воскресенье, 23 декабря 2007 г.

Особенности восприятия против реалий Web-дизайна

Сегодня испытал на себе достаточно занятные ощущения.

Все выходные я занимался изучением существующего рынка продуктов, которые обеспечивают миграцию данных между СУБД различных поставщиков.

Может быть проблема была в моей усталости, либо в чем-то другом, но вот на этом сайте я потратил неприлично много времени, прежде чем таки нашел то, что искал.

Меня интересовало, какие именно СУБД поддерживает программный продукт. В итоге, после ~5 минутного чтения по-диагонали страниц на сайте я таки обнаружил эту информацию.

Естественно, что эта информация отражалась непосредственно на главной странице сайта.

Каким-то чудом я отсеил как раз ту часть страницы, на которой как раз находилась ключевая информация! Любопытно, не правда ли? :)

Я призадумался. И понял в чем дело. Секция сайта, которая отражала нужную мне информацию напомнила мне рекламный баннер, поэтому мой мозг взял, да и отсеял ее :)

Действительно, опираясь на мой жизненный опыт, я перестал обращать внимания на цветные, яркие анимированные фрагменты, включенные в страницу.

Так что рекламщикам меня не подцепить :))

суббота, 1 декабря 2007 г.

Суббота. Работа. Ужасное настроение.

Сегодня наткнулся на грабли с типизированными DataSet, на которые раньше очень часто наступал, но в последнее время этого удавалось избегать.

Видимо это связано с повышением профессионализма :)

Но сегодня как раз тот самый день. И я сижу и наблюдаю эту чертовски загадочное сообщение об ошибке:
Failed to enable constraints. One or more rows contain values violating non-null, unique, or foreign-key constraints.

Какой constraint, какое поле, какой not null, какой уникальный, какой внешний ключ?! ....

Неужели бравые ребята в MS не имели возможности это сделать? Они же умные, не то что я...

Помогите, поделитесь опытом. Какой методологией вы пользуетесь для выявления источника проблемы? :(

Stack trace целиком, если кому интересно:

System.Data.ConstraintException: Failed to enable constraints. One or more rows contain values violating non-null, unique, or foreign-key constraints.
at System.Data.DataSet.FailedEnableConstraints()
at System.Data.DataSet.EnableConstraints()
at System.Data.DataSet.set_EnforceConstraints(Boolean value)
at System.Data.DataTable.EndLoadData()
at System.Data.Common.DbDataAdapter.FillFromReader(Object data, String srcTable, IDataReader dataReader, Int32 startRecord, Int32 maxRecords, DataColumn parentChapterColumn, Object parentChapterValue)
at System.Data.Common.DbDataAdapter.Fill(DataSet dataSet, String srcTable, IDataReader dataReader, Int32 startRecord, Int32 maxRecords)
at System.Data.Common.DbDataAdapter.FillFromCommand(Object data, Int32 startRecord, Int32 maxRecords, String srcTable, IDbCommand command, CommandBehavior behavior)
at System.Data.Common.DbDataAdapter.Fill(DataSet dataSet, Int32 startRecord, Int32 maxRecords, String srcTable, IDbCommand command, CommandBehavior behavior)
at System.Data.Common.DbDataAdapter.Fill(DataSet dataSet)