суббота, 17 ноября 2007 г.

Список свободного ПО для Windows и обычного пользователя :)

Я сторонник открытого программного обеспечения. Уверен, что кроме глюков, сторонее ПО обладает гораздо большей гибкостью.

Сегодня общался со своим товарищем, рассказывал ему про свободное ПО и как раз созрела небольшая заметка :)

Итак, список свободного ПО под Windows для среднестатистического, обычного пользователя:

OpenOffice.org - Рекомендую поставить и поработать в нем. По-моему мнению последние версии выполняют 100% нужд обычных пользователей.

Работать в нем стоти только с документами родного формата, несмотря на то, что он прекрасно понимает формат Microsoft Office. Просто так загрузка документа будет в несколько раз быстрее.

Единственная пока в нем проблема, отсутствие хорошей совместимости с Microsoft Access.

Firefox - браузер. Вообще отказываюсь комментировать. Все остальные браузеры в топку. Точка :)

7-zip - упаковщик. может распаковывать RAR 3.0 архивы. Рекомендую формат 7Z для упаковки, по сравнению с ним RAR проигрывает по степени сжатия. В крайнем случае формат ZIP никто не отменял.

Mozilla Thunderbird - почтовый клиент. один мой товарищ, продвинутый пользователь сказал что у этой программы нехватает только одной! фичи, которая есть в коммерческом The Bat! Но эта фича, реально нужна только системным администраторам. По-правде говоря я даже не помню что он говорил... :)

Miranda - многопротокольный клиет для обмена мгновенными сообщениями. В стандартной поставке требует большого количества времени для настройки. Имеет мощнейшую систему плагинов. Рекомендую использовать уже скомпонованные сборки типа Miranda IM - LEM pack или Miranda IM zeleboba's pack

VLC Media Player - видеплеер, который идет в поставке с набором своих самостоятельных кодеков. Умеет воспроизводить большинство распространенных форматов, а так же недокаченное видео. В отличие от других плееров не рвет видео высокого разрешения в процессе просмотра через Wi-Fi сеть.

MPlayer - видеоплеер, который также имеет свои собственные кодеки. Работает без установки - достаточно распаковать архив. После установки 60-мб пакета кодеков воспроизводит АБСОЛЮТНО ВСЁ. Использую как альтернативный плеер. Есть проблемы с работой под Windows Vista.

Notepad++ - очень удобный текстовый редактор. Убийца стандартного блокнота. В большей степени полезен программистам, в меньшей - рядовому пользователю.

WinDjView - программа для просмотра электронный книг в формате DejaVu. Документы формата DejaVu имеют расширение .djvu и для неопытного пользователя чем-то напоминают PDF, но при этом документы намного комактнее из-за того, что там применяется сжатие векторного изображения.


P.S. Естественно, что этот списк можно дополнить софтом для гиков. Может быть я это когда-нибудь и сделаю.

пятница, 9 ноября 2007 г.

Самый быстрый способ посчитать число уникальных строк

Самый быстрый способ посчитать число уникальных (и не уникальных) строк.

Предположим, есть входные данные:
abc
bcd
bcd
def
efg
fgh
efg

Нужно по-быстренькому проверить, что все записи будут уникальны.

Для этого может пригодится Microsoft Exel.

Вставляем этот список значений в столбец.
Добавляем эту формулу =+COUNTIF($A$1:$A$7,A1) в той же строке что и наша первая запись.

При этом нужно проследить чтобы диапазон, заданный в абсолютных координатах A$1:A$7 полностью охватывал все входные данные.

После того как одна ячейка заполнена формулой нужно размножить формулу ровно на все строки данных. Для этого нужно "перетащить" мышью за нижний правый край ячейку с нашей первой формулой.


После этого вы можете увидеть количество повторений каждой строки в исходной коллекции. Можно для эффективности поиска воспользоваться автофильтром.

четверг, 8 ноября 2007 г.

Чем отличаются ASP.NET проекты Web Application и Web Site

Нашел довольно внятное объяснение тут.

Общий вывод. Web Site проект это настоящий шлак, который допустим к использованию только в детском саду.

Самое обидное, что проект типа Web Application доступен только начиная с Visual Studio 2005 SP1. В оригинальной 2005-й студии его упразднили... как мы видим по service paсk'у - неудачный ход.

Есть есть конструктивные замечания против. Буду рад услышать.

Необычное поведение индексатора у XmlAttributeCollection

В .NET 1.1 этот код НЕ работает:

ExtraCell extraCell = new ExtraCell(
node.Attributes[ATTRIBUTE_NAME].Value,
node.Attributes[ATTRIBUTE_VALUE].Value);

а этот - работает:

ExtraCell extraCell = new ExtraCell(
node.Attributes.GetNamedItem(ATTRIBUTE_NAME).Value,
node.Attributes.GetNamedItem(ATTRIBUTE_VALUE).Value);


Остается открытым вопрос... кто виноват :)

UPDATE:

Как оказалось были виноваты мои руки... прошу меня простить за совершенно бесполезный пост :(